Бизнесменов лишают кипрского гражданства

Бизнесменов лишают кипрского гражданства

  • Четверг, 14 апреля 2022 10:09
  • По информации издания «Филелефтерос», власти Кипра намерены лишить гражданства четырех российских предпринимателей.

    В списке на лишение гражданства значились имена 21 обладателя «золотого паспорта» Кипра, в их числе четыре россиянина, фигурирующие, как «олигархи» в санкционных списках ЕС, а также члены их семей. По ссылке вы можете прочитать оригинал статьи, где называются имена и фамилии россиян. Как комментирует событие кипрское СМИ, решение об изъятии паспортов было принято Кабинетом министров Кипра на основании статьи 113 Закона о хранении данных граждан, включающей положения о причинах потери или лишения гражданства.

    Кипр проявил инициативу

    7 апреля 2022 года президент Кипра Никос Анастасиадис уполномочил главу МВД Никоса Нуриса начать процедуру лишения гражданства четырех из 850 россиян, находящихся в санкционных списках Евросоюза. На тот момент Никос Анастасиадис не называл имен, но сказал, что остальные 846 фигурантов списка не имеют кипрских паспортов.

    Скандалы, связанные с выдачей паспортов

    В августе 2020 г. телеканал «Аль-Джазира» провел информационную кампанию, обвиняя власти в злоупотреблении программой «золотых паспортов» и предоставлении гражданства лицам с сомнительной репутацией. В результате скандала ушел в отставку председатель Парламента Республики Кипр Димитрис Силлурис. Он обещал посодействовать осужденному китайскому инвестору в получении кипрского гражданства. Сюжет вышел в эфир 12 октября 2020 г., а уже 13 октября, после просмотра разоблачающего фильма, Кабинет министров принял решение аннулировать программу «золотых паспортов». Прием новых заявлений прекращен с 1 ноября 2020 года.

    В статье использованы материалы из газеты «Филелефтерос».

  • Read 1597 times