73% киприотов готовы изменить привычки

73% киприотов готовы изменить привычки

  • Вторник, 22 марта 2022 15:28
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Согласно опросу, проведенному Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), трое из четырех киприотов считают, что политика в области изменения климата улучшит качество их жизни.

    Опубликованный 22 марта 2022 г. Климатический опрос ЕИБ дает оценку отношения простых граждан Европы к изменению климата. 73% киприотов, считают, что переход к «зеленым» технологиям станет источником экономического роста, что выше по сравнению со средним показателем по ЕС (56%). 66% киприотов убеждены, что меры в борьбе с изменением климата создадут больше рабочих мест. При этом 36% киприотов предполагают, что их родной остров будет не лучшим местом для жизни, и в будущем им придется переехать в другую страну. Четверть из опрошенных киприотов надеются, что чрезвычайная ситуация будет взята под контроль к 2050 г, при этом 72% опрошенных с этим категорически не согласны, считая, что проблема с изменением климата останется в мире надолго.

    Киприоты готовы жертвовать

    30% участников опроса готовы к тому, что через 20 лет большинство киприотов не будут владеть автомобилем. 77% согласны работать из дома, чтобы не пользоваться транспортом для поездок на работу. Более 50% киприотов не против перейти растительную пищу, а 70% опрошенных считают нормальным, если каждому жителю будет выделена энергетическая квота.

    Наивность или романтика?

    «Киприоты проявили себя наиболее терпимыми в отношении зеленого перехода среди европейцев. Они верят в реальные возможности для повышения качества своей жизни, а также для рынка труда в политике, направленной на борьбу с изменением климата. В то же время они обеспокоены – особенно молодежь – долгосрочными последствиями изменения климата, и потенциальной необходимостью переезда на новое место жительства», – сказала вице-президент ЕИБ Лиляна Павлова.

    Новая реальность или мошенничество?

    Есть достаточное количество авторитетных ученых, не согласных с научным консенсусом в отношении глобального потепления. Более того, по их мнению, картина изменения климата за последние 400 тыс лет, позволяет сделать вывод, что в будущем нас ждет значительное похолодание.

    В любом случае, борьба с изменением климата связана с колоссальными расходами, которые для некоторых стран сравнимы с промышленно-экономическим «удушением».

     

  • Read 880 times