Расширен список профессий для студентов-мигрантов

Расширен список профессий для студентов-мигрантов

  • Воскресенье, 13 марта 2022 13:13
  • Министерство труда Кипра изменило правила трудоустройства студентов из третьих стран. Расширение сфер деятельности для иностранных студентов связано с дефицитом рабочей силы в девяти секторах экономики.

    Решение министерства было опубликовано на официальном портале Правительства Кипра 11 марта 2022 г. и распространяется на студентов, которые являются гражданами третьих стран. Студенты получают право занимать рабочие места в девяти секторах экономики, при условии подписания  трудового контракта с работодателем. Подписанный контракт, студенческая виза и справка из университета/колледжа с расписанием лекций и экзаменов претендента на трудоустройство должна заверяться в Министерстве труда. 

    Студентам из третьих стран разрешено работать в торговле – грузчиками, работниками автозаправочных станций и автомоек; в здравоохранении  – сиделками в домах престарелых; на уборке жилых помещений; в пищевом производстве – работниками пекарен, заводов по производству кормов для животных; в сельском хозяйстве; промоутерами; в кафе и ресторанах – официантами, помощниками на кухне; в отелях – администраторами на ресепшн, барменами, горничными, официантами.

    В период с 1 июня по 15 октября гостиницам, ресторанам и развлекательным центрам разрешается нанимать студентов, обучающихся по специальностям гостиничного бизнеса и общественного питания, в рамках их профессионального обучения. Студенты факультетов, будущая профессия которых требует практической подготовки, имеют право работать при наличии письменного соглашения между работодателем и учебным заведением.

    Расширенный список специальностей для трудоустройства студентов-иностранцев дополнил прежнее  решение Министерства труда, о котором было заявлено в июле 2021 г. В частности, в настоящем Указе студентам из третьих стран доверен более квалифицированный труд в отелях и ресторанах – администраторами на ресепшн, официантами и барменами.

     

  • Read 1328 times