Блокчейн и криптоданные: перспективы регулирования на Кипре

Блокчейн и криптоданные: перспективы регулирования на Кипре

  • Среда, 08 сентября 2021 16:13
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Министерство финансов Кипра готовится к реализации национальной стратегии по внедрению и использованию технологии блокчейн. Для этого ведомство подготовило законопроект, который опубликован для общественного обсуждения.

    Законопроект «О технологии распределенного реестра» был создан на основании положений соответствующей национальной стратегии и при поддержке международных экспертов и кипрских юристов. Законопроект включает в себя следующие пункты:
    - разработку понятийной базы в области технологии распределенного реестра и криптоданных;
    - правовую оценку феномена «смарт-контрактов» и криптоданных с точки зрения концепции частной собственности;
    - инструкции для Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам по разработке законодательной базы для надзора над лицами, предоставляющими услуги в сфере криптоданных.

    Законопроект направлен на то, чтобы облегчить использование технологии распределенного реестра и технологии блокчейн. Таким образом будет достигнут баланс между потребностью в продвижении новых технологий, их правильным использованием, стимулированием инноваций и борьбой с незаконными схемами по легализации доходов сомнительного происхождения, а также должным уровнем защиты для инвесторов и потребителей.

    С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

     

  • Read 1006 times