Пониженная ставка НДС при покупке земли

Пониженная ставка НДС при покупке земли

  • Пятница, 27 декабря 2019 07:00
  • До недавнего времени земельный фонд не облагался НДС. Однако Кипр должен был выполнить Директиву 2006/112/EC ЕС относительно общей системы НДС. С этой целью был принят Закон «О НДС» 157 (I)/2017. Законом был введен НДС по стандартной ставке 19% для покупки неосвоенных земельных участков под застройку. Сейчас налог применяется в случаях, когда покупка осуществляется для возведения одной или более единиц строительства и совершена коммерческих целях. Земельный фонд сельскохозяйственного назначения, а также земли в областях, которые не предназначены для развития, например, археологические зоны или охраняемые природные территории, исключены из налогообложения НДС.

    Недавно Кабинет министров Кипра решил обеспечить возмещение НДС лицам, которые приобрели землю для строительства личного основного и постоянного жилья. В этом случае сумма НДС на приобретение земли фактически уменьшается с 19% до эффективной ставки 5%. Так как Директива Евросоюза и национальный Закон о НДС изначально не допускает льготный тариф налогообложения земель, было принято решение по возмещению, чтобы уменьшить ставку до уровня 5%. Так, лицам, имеющим правом на такое возмещение, будут возвращать разницу в 14%, в итоге реальная доля налогового платежа фактически оставит 5% (19%-14%).

    При покупке земельных участков с другим целевым назначением будет применяться стандартная ставка НДС 19%.

    20 сентября 2019 г. Налоговый департамент Кипра представил механизм реализации такого возмещения (номер документа 302/2019). В нем указывается, что для начала процедуры следует обратиться в местную налоговую службу с соответствующим заявлением. 

    Форма заявления доступна на греческом языке по ссылке.

    Возмещение НДС будет предоставлено заявителю только после его фактического переселения на постоянное место жительства. Кроме того, в дальнейшем заявитель должен будет представить доказательства (копии счетов за воду или электроэнергию), подтверждающие, что построенная недвижимость действительно используется в качестве его основного и постоянного места жительства.

    На эффективную 5 % ставку НДС установлен ряд ограничений. Она не применяется для случаев, если передача земли была совершена до 2 января 2018 и договор купли-продажи был внесен в Земельный кадастр до 2 января 2018. Ставка не зависит от размера земельного участка, но будет зависеть от площади возведенной постройки - например, если площадь дома составляет более чем 200 кв. м., эффективная ставка НДС 5% применяется только для первых 200 кв. м.

    Ожидается, что кипрский Налоговый департамент вскоре выпустит дальнейшее руководство и разъяснения по механизму применения эффективной ставки НДС 5%, исходя из практики первых обращений граждан. Предполагается, что метод применения ставки будет на практике схож с методом стандартного возмещения НДС.

    Екатерина ТЕРЗИ

     

  • Read 2458 times