Новые правила аудита для малых предприятий

Новые правила аудита для малых предприятий

  • Среда, 17 августа 2022 10:12
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    С 1 января 2023 года 37 000 предприятий малого бизнеса должны будут следовать новой процедуре аудита своей деятельности. Изменения основываются на законопроекте, принятом в июне парламентом. Согласно ему, небольшие компании не обязаны проходить полноценный ежегодный аудит, достаточно будет представить заключение аудитора.

    С внедрением новой процедуры Кипр приводит свое законодательство в соответствие с общеевропейским. Процедуры контроля будут упрощены, что поможет снизить административную нагрузку на малые и средние предприятия. Теперь предприятия получили право вместо дорогостоящего аудита заказывать только справку о том, что аудитор просмотрел их финансовую отчетность и не имеет к ней замечаний.

    Новый процесс проверки будет применяться с 1 января 2023 года, а значит применяется к финансовой отчетности за 2022 год. Как говорится в циркуляре Кипрской ассоциации сертифицированных аудиторов, цель изменения в процедуре проверки финансовой отчетности малых предприятий ― упрощение всего процесса, которому следуют аудиторские фирмы при аудите компаний, подчеркивая, что «таким образом будут применяться принципы пропорциональности и относительности». В то же время в заявлении ассоциации отмечается, что аудиторы смогут предлагать своим клиентам другие услуги, которые помогут им работать более эффективно. 

    Малые предприятия при подготовке отчетности должны будут следовать четырем принципам: 

    ― соблюдать международные стандарты бухгалтерской отчетности, утвержденные ЕС; 

    ― выполнять обязательства, изложенные в Законе о предотвращении отмывания денег и борьбе с ним;

    ― требования, применяемым к проверенной финансовой отчетности, будут соответствовать Закону о компаниях;

    ― на самозанятых и сверхмалые предприятия будут распространяться налоговые требования о декларации дохода. 

    Закон охватывает частные компании, оборот которых не превышает 200 тысяч евро, а общая стоимость активов не превышает 500 тысяч евро. Чистая сумма оборота включает доход от аренды, проценты, дивиденды и роялти. 

    Согласно статистике, около 50% зарегистрированных на Кипре компаний имеют оборот менее 200 тысяч евро. Из них, 37 000 компаний (38%) имеют оборот до 100 тыс. евро, 47 000 компаний (49%) ― оборот до 200 тыс. евро.

    fond

     

     

  • Read 1715 times