Куда тратят миллионы из бюджета?

Куда тратят миллионы из бюджета?

  • Понедельник, 18 июля 2022 12:01
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    За последний год на Кипре запустили несколько крупных проектов. На инициативы, касающиеся большинства секторов экономики, от образования и культуры до туризма и спорта, выделяют миллионы евро из бюджетных средств.

    Хотя казалось, что многие начинания из-за ковида были отложены в долгий ящик, правительство нашло средства для продолжения работы. Среди тех проектов, которые уже стартовали, можно назвать модернизацию порта в Лачи (53,5 млн евро), реконструкцию улицы Пиале-паша в Ларнаке (1,1 млн евро), работы по строительству здания для Юридической службы (35 млн евро), строительство трассы Пафос-Полис (86 млн евро).

    Среди запланированных и уже анонсированных проектов стоит вспомнить следующие.

    Пафос становится образовательным центром
    Город стремительно ворвался в сферу частного и высшего образования благодаря таким проектам, как открытие Школы туристического менеджмента, туризма и предпринимательства, создание новой Академии профессий, туризма и гостеприимства на базе Высшего института гостиничного бизнеса Кипра (АКСИК), открытие филиала Американского университета Бейрута.

    Никосия заканчивает многолетний ремонт
    В столице внимание общественности приковано к последнему этапу работ в коммерческом треугольнике проспекта Архиепископа Макариоса III ― Стасикратус ― Эвагору и созданию общественного пространства на месте старого стадиона ГСП. Ожидается, что в ближайшее время начнется реализация плана городской мобильности.

    Сельские районы оживают
    С помощью бюджета в размере 370 млн евро правительство стремится оживить сельские районы, чтобы создать там выгодные условия для инвестиций. Министерство финансов заказало исследование того, как привлечь инвестиции в государственные объекты недвижимости в Троодосе.

    Лимассол согласовывает действия
    В разработке находится стратегический план комплексного развития города для всех шести муниципалитетов. Этот план включает в себя проекты по строительству, расширению и модернизации зданий, а также реконструкцию центральных улиц каждого из муниципалитетов.

    Фамагуста строит инфраструктуру
    Дорога из Деринии в Сотиру, строительство новой пожарной станции в Айя-Напе, модернизация некоторых районов Паралимни и Айя-Напы потребуют порядка 45 млн евро.

    И ещё 1,8 млрд евро на развитие страны
    По словам министра финансов Константиноса Петридиса, по европейской программе Thaleia 2021-2027 в бюджет страны поступят 1,8 млрд евро для реализации проектов по пяти направлениям:
    ― исследования, инновации, цифровизация и предпринимательство;
    ― экологически чистая энергетика, водные ресурсы, управление отходами, борьба с изменением климата;
    ― совершенствование транспортной сети;
    ― занятость, образование, профессиональная подготовка, социальная политика;
    ― оптимизация местного самоуправления.

  • Read 1098 times