Отрицательные ставки по депозитам — реальность

Отрицательные ставки по депозитам — реальность

  • Пятница, 22 апреля 2022 13:27
  • Со слов представителя Hellenic Βank, с июня 2022 года банк будет начислять отрицательные проценты на банковские вклады, сумма которых превышает 100 тысяч евро. По предварительным оценкам, такая мера коснется 10% депозитной базы банка.

    Практика отрицательных процентных ставок (NIRP) в банковском секторе ЕС стала реальной необходимостью во время пандемии. Снижение экономической активности и необходимость населения сидеть по домам, спровоцировали рост сбережений. В результате банки получили избыточную ликвидность, которая не могла быть использована для кредитования экономики, находящейся в пандемийной изоляции. Первыми отрицательные ставки на депозиты ввели банки Германии (Deutsche Bank и Commerzbank) в 2020 году, объявив вкладчикам, что им придется платить банку 0,5% годовых за сохранение своих сбережений. Нидерландский банк ABN AMRO с 1 июля 2021 года взимает 0,5% с юридических и физических лиц, которые имеют депозиты свыше 150 тыс евро. Есть мнение, что у отрицательных процентных ставок есть свои плюсы. В частности, NIRP способствуют удешевлению ипотечного и потребительского кредитования для потребителей, тем самым оздоравливая проблемные экономики.

    150 000 евро за увольнение

    Кроме введения практики отрицательных ставок, Hellenic Βank представил Министерству труда план по реструктуризации на 2022 год. Планируется сократить персонал банка, отправив часть сотрудников на досрочную пенсию. Кроме этого, около одной тысячи сотрудников согласились на увольнение по собственному желанию, при котором каждый увольняющийся работник получит единовременную компенсацию в размере 150 тыс евро. «Нам нелегко далось это решение. С одной стороны, мы понимали, что уволить такое количество сотрудников банка по сокращению чревато серьезными судебными разбирательствами с профсоюзами. С другой стороны, у Hellenic Βank избыточное количество филиалов, и реальность такова, что филиалы придется закрывать, чтобы финансировать цифровую трансформацию и другие нововведения для успешной конкуренции с сектором современных финановых технологий (fintech). В любом случае, те 150 млн евро, которые мы единовременно выплатим сотрудникам за добровольный уход и отсутствие претензий, для банка выгоднее, чем продолжать платить им зарплаты и содержать на балансе филиалы», — заявил представитель Hellenic Bank.

    Bank of Cyprus закрыл программу «золотых парашютов»

    В марте 2013 года, в разгар банковского кризиса, Bank of Cyprus (BOC) принял план по сокращению сотрудников в целях будущей экономии бюджета. План предусматривал постепенное добровольное увольнение сотрудников, проработавших в банке не менее пяти лет, в период с 2013 по 2019 гг. После завершения программы, штат BOC сократился на 11%. Банк не предоставил данные по компенсационным выплатам за весь период, но известно, что в 2018 году из BOC добровольно уволились 359 сотрудников, которые получили выплаты в размере 57 млн евро. В 2019 году из BOC уволились 470 человек, компенсационные выплаты составили 81 млн евро (отчет банка, стр. 14) или по 172 тыс евро каждому. 

    Использованы данные из газеты Cyprus Mail и отчета BOC

  • Read 1455 times