Как получить субсидию для ресторана?

Как получить субсидию для ресторана?

  • Воскресенье, 17 апреля 2022 12:42
    • Фото Кирилл Макаров / 9251.pics Фото Кирилл Макаров / 9251.pics

    Подминистерство туризма предлагает субсидии на модернизацию таверн, ресторанов и точек продаж традиционных продуктов питания. 

    Право на субсидию получат рестораны и таверны, как существующие, так и новые, в том числе рестораны при отелях. На финансирование могут рассчитывать магазины, торгующие традиционными кипрскими продуктами питания. «Мы включили в проект магазины, потому что они помогут укрепить местную экономику и обогатить тот аутентичный опыт, который туристы ищут в нашей стране», ― пояснил Глава Подминистерства Саввас Пердиос.

    На что можно потратить деньги 

    Субсидия покроет до 50% всех расходов на переоборудование или переустройство помещения. Для предприятий в сельских районах эта цифра вырастет до 65%, а для горных и отдаленных районов, а также для районов у «Зеленой линии» ― до 75%. Государство не будет компенсировать расходы на покупку пластиковых столов и стульев или оборудования, бывшего в употреблении. Тем не менее, финансовые средства могут быть выделены на покупку зонтиков от солнца, скатертей, холодильников и морозильников без рекламной маркировки на них. Государственные деньги могут расходоваться на замену окон и дверей, на устройство клумб, на покупку витрин, традиционных печей для выпекания хлеба или приготовления клефтико. Кроме этого, субсидия может быть потрачена на услуги дизайнера, создание веб-сайта или мобильного приложения для создания системы онлайн-заказов. 

    Когда можно подать заявку на субсидию

    Общий бюджет финансовой помощи ― 8 млн евро, максимальная сумма одной субсидии ― 200 тыс евро. О начале приема заявок будет объявлено в начале мая 2022 г. на веб-сайте Подминистерства по туризму. «Проект поддержит секторы общественного питания и розничной торговли в эти непростые времена, сделав их устойчивее. У нас есть четыре задачи: сделать кипрскую гастрономию аутентичнее, а рестораны кипрской кухни и магазины традиционных продуктов ― более эстетичными. Кроме этого, мы будем поддерживать цифровизацию всех секторов и способствовать зеленому переходу», ― сказал Саввас Пердиос. 

  • Read 841 times