Будни кипрского судоходства

Будни кипрского судоходства

  • Понедельник, 26 сентября 2022 12:31
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Новые и уже действующие судоходные компании все чаще выбирают Кипр для своих штаб-квартир. Этому способствуют стратегически важное географическое положение страны, а также гибкая налоговая система и компетентные кадры, которыми располагает Кипр. И, конечно, скоординированные действия всей шипинговой индустрии страны.

    Об этом рассказала Моника Поцу, директор по персоналу компании P&O Maritime Cyprus, одной из управляющих компаний лимассольского порта.

    «Кипр стал местом притяжения для многих международных компаний, — говорит она в интервью изданию StockWatch. — Мы оцениваем будущие перспективы очень оптимистично». Главная цель на сегодня — превратить порт Лимассола в круизный центр Восточного Средиземноморья. Поцу подчеркивает, что участники судоходного сектора «работают не покладая рук 24/7, всегда отвечая на новые и потенциальные вызовы».

    Ограничить рост зарплат, чтобы остаться на плаву

    Сектор судоходства сильно пострадал от повышения цен на топливо, поскольку это резко увеличило расходы шипинговых компаний. Способ справиться с ростом цен, по словам Поцу, состоит в пересмотре графика повышения заработной платы и выплаты премиальных. Однако действовать здесь надо аккуратно, поскольку для каждой отдельной семьи стоимость жизни тоже выросла. «Чтобы организация оставалась конкурентоспособной, она должна оценить свое состояние на сегодня и то, как далеко она хочет и может продвинуться в мотивировании своих сотрудников и в своей производительности», — считает директор по персоналу.

    Гибкие условия работы. Но не для всех

    Пандемия также привела к появлению новых рабочих моделей — удаленной занятости и гибридной работы, когда сотрудник совмещает работу из дома и работу из офиса. Для сектора судоходства на Кипре это не стало сюрпризом, гибридную модель компании практиковали и до 2020 года, но сейчас она официально включена в трудовые договоры и политические планы на будущее. В определенные дни недели сотрудники могут работать из дома. Рабочие ноутбуки сотрудникам не возбраняется забирать с собой. В то же время, в секторе судоходства есть много специальностей, которые предполагают физическое присутствие на рабочем месте. «Например, капитан или инженер на борту судна не могут выбрать ни гибридную, ни удаленную рабочую модель, поскольку их специальность требует физического присутствия на борту. Таких рабочих мест много, во многих отраслях промышленности, где реализация гибридной модели практически неосуществима»,— говорит Моника Поцу.

     

  • Read 690 times