Экспорт кипрского газа реален в 2026-2027 гг.

Экспорт кипрского газа реален в 2026-2027 гг.

  • Среда, 24 августа 2022 13:09
    • Фото PIO Фото PIO

    Запасы газа, обнаруженные в месторождении «Кронос-1» на блоке 6 кипрской ИЭЗ, пригодны для эксплуатации, заявила министр энергетики Наташа Пилилис. Эксплуатация других газовых месторождений начнется в течение трех лет. 

    Напомним, итальянская транснациональная нефтегазовая компания Eni объявила 22 августа об открытии нового месторождения газа, расположенного примерно в 160 км от побережья Кипра. Право на добычу газа в этом блоке имеют в равных долях компании Eni и Total Energies. По предварительным оценкам, объем ископаемых здесь составляет порядка 2,5 трлн кубических футов газа. Дополнительная разведка должна оценить потенциал месторождения и, возможно, скорректировать прогнозы по запасам газа в сторону увеличения. Eni и Total Energies подтвердили: обнаруженный источник полностью пригоден для эксплуатации.

    Министр энергетики Наташа Пилилис назвала открытие месторождения природного газа «Кронос-1» в блоке №6 исключительной экономической зоны Кипра «очень позитивным событием для страны». Комментируя эту новость, она подчеркнула: открытие нового месторождения создает условия для иностранных инвестиций. «Более того, ввиду недавних событий мы намерены сделать интенсивнее наши консультации с Европейским союзом для включения Кипра в перспективные энергетические планы сообщества», – подчеркнула Пилидис.

    В ответ на вопрос о том, будет ли Турция создавать препятствия для газодобычи, министр отметила: такая угроза реальна. «Мы внимательно следим за ситуацией. Мониторим данные в ежедневном режиме. Но я могу официально заявить: новые открытия расположены в районах, которые не оспариваются Турцией», – подчеркнула она.

    Наташа Пилидис также напомнила, что в декабре 2021 года американская компания ExxonMobil и катарская Qatar Energy подписали контракт на разведку и добычу газа в блоке 10, где находится крупнейшее в ИЭЗ Кипра месторождение на сегодняшний день. Его объемы оцениваются в 5-8 трлн кубических футов. 

    Эксплуатация других газовых месторождений, таких как месторождение «Афродита», начнется в течение трех лет. Вероятно, газ с Кипра будут отправлять в Египет, откуда его затем транспортируют в страны Европы и Африки. По словам министра, наиболее реалистичным сроком называются 2026-2027 годы.

    Перспектива обнаружения месторождения вполне реальна и для блока 7. Разведка там начнется в ближайшие месяцы.

     

     

  • Read 765 times