Что происходит с туризмом на Кипре?

Что происходит с туризмом на Кипре?

  • Среда, 24 августа 2022 12:26
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    В этом году на фоне практически полного сокращения туристического потока из России, Украины и Беларуси, Кипр принимает больше туристов из других стран. А главное – туристическую индустрию страны поддерживают сами жители Кипра: государство частично компенсирует затраты на проживание в отелях. Так что, в общем и целом, июль и август с точки зрения туризма оказались лучше, чем ожидалось.

    За июнь в два раза больше!

    В июне 2022 года страну посетили 372 324 человека, в то время как в июне 2021 года количество туристических прибытий составило 184 159 человек. То есть цифра выросла в два раза.

    За июль - вполовину больше

    Количество путешественников, выбравших Кипр в качестве места для отдыха в июле 2022 года, увеличилось на 52,9% по сравнению с июлем 2021. В абсолютных цифрах турпоток за июль составил 454 657 человек. Для сравнения, в июле 2021 года остров посетили 297 308 человек. В сравнении с рекордным 2019 годом число прибытий в июне 2022 оказалось меньше на 27%.

    Кто спас Кипр в этом году?

    Странами, граждане которых спасли Кипр от очередного провального, с точки зрения туризма, года, оказались Франция и Польша. По словам сотрудника Ассоциации туристического развития Фамагусты Лакиса Авраамидиса, туристы из этих стран и раньше путешествовали на Кипр, но так много, как в этом году, их еще не было. «Наша цель – развивать эти рынки в следующем году. Конечно, несмотря на увеличение турпотока из этих стран, была покрыта лишь часть от потери туристов-россиян», – сказал Авраамидис. Кроме того, кампания по продвижению Кипра будет продолжаться до октября в Великобритании, странах Скандинавии, Германии, Румынии, уже упомянутых Франции и Польше. Не совсем безнадежны и перспективы россиян. Поклонникам отдыха на Кипре рекомендуют лететь до Еревана, а там пересаживаться на рейс авиакомпании WizzAir до Ларнаки. Билет Ереван-Ларнака в сентябре обойдется в 500 евро, в октябре – от 190 евро.

    В северной части Кипра - увеличение на 800%

    Рост туризма наблюдается и на оккупированных территориях. Если за период с января по июль туристические объекты квази-государства были в среднем заполнены туристами на 15,8%, то за аналогичный период этого года – на 36,8%. Это, конечно, значительно меньше, чем на контролируемых территориях, но тоже впечатляет.

    По данным Офиса прессы и информации, который ссылается на турко-кипрские СМИ, за период с января по июль 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, процент бронирований на туристических объектах увеличился на 801,8%, а число ночевок выросло на 773,5%. Общее число туристов за первые семь месяцев 2022 года составило 1 709 715 человек. Из них 1 230 900 человек проживали в отелях, а 478 815 – в ином туристическом жилье. Из тех туристов, кто выбрал отель, 350 800 человек были гражданами Турции (это на 776,3% больше, чем за аналогичный период 2021 года), а 880 100 человек – иностранцами из других стран (+880,1% к показателю аналогичного периода прошлого года).

    Тут надо отметить, что в прошлом году в это время года были значительные ограничения, связанные с коронавирусом.

    Палестинцы на Кипре

    Тем временем 22 августа на Кипре произошло историческое событие – впервые в Ларнаке приземлился самолет с 40 палестинскими туристами на борту. Из аэропорта им. Илана и Асафа Рамонов их доставила авиакомпания Arkia. Этот рейс стал реализацией одной из мер по укреплению доверия между Израилем и Палестинской автономией. Ранее обладатели паспортов ПА могли летать только из аэропорта Аммана в Иордании (пользоваться аэропортом в Тель-Авиве израильские власти им не разрешали из соображений безопасности). Аэропорт им. Илана и Асафа Рамонов – международные воздушные ворота юга Израиля, он расположен недалеко от курорта Эйлат. Из 40 пассажиров 25 – члены местной ассоциации фармацевтов, которые изначально планировали лететь в Турцию, но из-за отсутствия рейсов между Израилем и Турцией в качестве альтернативы выбрали Кипр.

     

  • Read 1292 times