Кипрская экономика: на 6% за полгода

Кипрская экономика: на 6% за полгода

  • Пятница, 23 сентября 2022 14:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Благоприятные изменения основных макроэкономических показателей кипрской экономики прогнозирует Центральный банк страны уже в 2022-2024 годах. Несмотря на события на Украине и международные санкции, введенные в отношении России, кипрская экономика зафиксировала значительный рост ― на 6% в первой половине 2022 года.

    Последствия ситуации на Украине, как ожидается, станут более ощутимы в конце этого года и в 2023 году. В частности, пересмотр прогноза внешних экономических условий из-за неопределенности на международных энергетических рынках негативно повлиял на потребительский и деловой климат. В результате ожидается стагнация экономики еврозоны, что также окажет влияние на внутренний рынок. Кроме того, отмечается, что значительное повышение цен на энергоносители приведет к снижению покупательной способности населения. В сочетании с повышением процентных ставок это приведет к падению внутреннего спроса, хотя у населения еще остались сбережения, накопленные во время пандемии. Кроме того, сбои в цепочке поставок сырья и товаров продолжают влиять на экономическую активность и способствуют росту цен. Постепенная коррекция цен ожидается только в 2023 году.

    Прогнозы для Кипра
    Согласно прогнозам ЦБ Кипра, стоит ждать роста ВВП в основном за счет внутреннего спроса (инвестиций и частного потребления). Быстрее, чем предполагалось ранее, восстановится туризм. Темпы экономического роста на 2022 год достигнут 5,5%, то есть будут равны показателем предыдущего года. Это на 2,8 процентных пункта выше, чем Центробанк прогнозировал в своем июньском отчете. Оптимизм обусловлен лучшим, чем ожидалось, восстановлением экономической деятельности, связанной с туризмом и, в меньшей степени, развитием информационно-коммуникационного сектора.

    ВВП и занятость населения
    В 2023 и 2024 годах рост ВВП составит 2,5% и 3,1% соответственно. Из-за неблагоприятных перспектив на международной арене, это ниже, чем в предыдущих прогнозах. В 2022 году будет зафиксировано снижение безработицы с 7,1% (данные 2021 году) до 6,7% (ожидания по итогам этого года). В целом в ближайшие годы Центробанк прогнозирует тенденцию к снижению уровня безработицы. Она составит 6,5% в 2023 году и в 2024 году приблизится к 5,9%, то есть к условиям полной занятости.

    Инфляция под контролем
    Инфляция, согласно прогнозу, за 2022 год составит 8,4% (в 2021 году она была 2,3%), оставаясь на уровне около 9% в оставшиеся месяцы этого года. Нужно отметить, что уже в июне инфляцию на этот год прогнозировали на уровне 7,6%. Пересмотр в сторону повышения обусловлен ростом цен на энергоносители, увеличением спроса на некоторые услуги в связи с восстановлением экономики после острой фазы пандемии, сбоями в цепочках поставок и большей, чем ожидалось, напряженностью на рынке труда. В 2023 и 2024 годах прогнозируется постепенное ослабление инфляционного давления. Показатели достигнут 3,9% и 2,1% соответственно, но замедлятся после 2024 года из-за прогнозируемой постепенной коррекции цен на нефть и продовольствие. Базовая инфляция, то есть инфляция без учета цен на энергоносители и продовольствие, достигнет 5,1% в 2022 году, снизится до 2,9% в 2023 и 2,3% в 2024 годах.

     

  • Read 689 times