Банк Кипра пока не продается

Банк Кипра пока не продается

  • Суббота, 20 августа 2022 19:43
    • Фото: Кирилл Макаров / 9251.pics Фото: Кирилл Макаров / 9251.pics

    Bank of Cyprus в третий раз отклонил предложение инвестиционного фонда Lone Star Investments о покупке контрольного пакета акций банка. Несмотря на это, сама настойчивость фонда говорит о том, что банковский сектор Кипра возвращает себе доброе имя после тяжелых событий финансового кризиса 2013 года.

    Совет директоров Bank of Cyprus единогласно отклонил три добровольных и ни к чему не обязывающих предложения от Lone Star. Первое предложение было получено 5 мая 2022 года, фонд хотел купить акции банка по цене 1,25 евро за акцию. После тщательного анализа и переговоров со своими финансовыми консультантами правление банка единогласно отклонило первое предложение 20 мая 2022 года. Второе предложение было получено 25 мая 2022 года, цена выросла до 1,38 евро за акцию, но оно также было отклонено 3 июня. В третьем предложении фонда, поступившем банку 8 июля, цена за акцию выросла до 1,51 евро. Однако 22 июля и это предложение было отклонено, так как совет директоров «по-прежнему убежден в способности банка реализовать свои стратегические цели, обеспечивая высокую доходность для акционеров в среднесрочной и долгосрочной перспективе». Было высказано мнение, что фонд значительно занижает стоимость акции банка и недооценивает его будущие перспективы, что не отвечает интересам как кредитной организации, так и его акционеров, а также остальных заинтересованных сторон. Кроме того, предложение от Lone Star не учитывает сложность приобретения Bank of Cyprus и стратегическое значение банка для Кипра. Правление не получало никаких дальнейших обращений от Lone Star после 22 июля 2022 года и подтверждает, что в настоящее время оно не рассматривает никаких предложений от этого инвестфонда. Совет директоров выразил уверенность в будущих перспективах Bank of Cyprus и приверженность «своей стратегии стать более сильным, безопасным и эффективным кредитным учреждением, способным поддержать восстановление кипрской экономики». 

    Как отмечает издание Stockwatch, причины отказа также могут быть в том, что ЕЦБ никогда не одобряет поглощение банков инвестиционными фондами, отдавая предпочтение сделкам с другими крупными кредитными компаниями.

    Тем не менее, сам факт заинтересованности Lone Star Investments в покупке контрольного пакета акций придает больший престиж самому банку, который девять лет назад пережил серьезные трудности из-за кризиса 2013 года. Интерес инвестфонда спровоцировал рост цены акций банка. На лондонской бирже 19 августа они подорожали на 9,11%, до 1,03 фунта за акцию. На кипрской бирже — на 3,58%, то есть до 1,17 евро.

    Lone Star Investments имеет довольно качественный портфель, который, в частности, включает в себя долевое участие в авторитетных банковских учреждениях, таких как немецкий IKB Deutsche Industriebank AG и португальский Novo Banco SA. Главой и председателем базирующегося в США инвестиционного фонда выступает его основатель Джон Грейкен.

     

  • Read 1276 times