Субсидии для установки частных солнечных батарей

Субсидии для установки частных солнечных батарей

  • Воскресенье, 17 июля 2022 10:17
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    В связи с резким ростом стоимости электроэнергии многие домохозяйства обращают свое внимание на программы субсидирования, реализуемые Министерством энергетики, торговли и промышленности. Эксперты свидетельствуют о том, что спрос на такие схемы за последние месяцы увеличился в три раза.

    По словам генерального директора компании Trikkis Energy Никоса Триккиса, спрос довольно высок, а число заявок с начала июня выросло втрое. Этому способствует то, что финансирование в рамках субсидий довольно щедрое, а окупаемость инвестиций в фотоэлектрические технологии находится в диапазоне 25-30%. Отвечая на вопрос о том, как быть, если у владельца квартиры в многоквартирном доме просто нет места для установки фотоэлектрических систем, Никос Триккис сказал, что в этом случае можно установить фотоэлектрическую систему на удалении от дома, а счетчик поставить по месту жительства. Это называется «виртуальное чистое измерение» (virtual net metering). Второй вариант ― заключить соглашение с другими владельцами жилых помещений в том же многоквартирном доме и установить фотоэлектрическую систему в общей зоне.

    Что касается хранения электроэнергии, произведенной фотоэлектрическими системами, то эксперт рассказал, что Ассоциация компаний по возобновляемой энергетике (СЕАПЕК) как раз готовит план, по которому можно будет получить субсидию на покупку аккумулятора для домашних хозяйств, чтобы иметь возможность накапливать энергию и использовать ее по мере необходимости.

    Директор компании Ergo Energy Христос Фарконидис, в свою очередь, уверен, что финансирование через эти схемы должно быть более целенаправленным и охватывать уязвимые группы населения. Что касается виртуального чистого измерения, то Фарконидис подтвердил, что действительно можно установить счетчик на фотоэлектрическую систему в том месте, где удобно, но это никак не поможет тем владельцам квартир, у которых нет никакого дополнительного участка или постройки для установки солнечных батарей.

    Согласно плану субсидирования, реализуемому Министерством энергетики, установка фотовольтаики касается только зданий, которые получили разрешение на строительство или разрешение на планировку до 1 января 2017 года. Каждый киловатт субсидируется в размере 375 евро, а общая сумма субсидии, которую можно получить, составляет 1 500 евро. Для горных общин эти суммы увеличиваются на 50%. Кроме того, уязвимые домохозяйства получают субсидии в размере 1 000 евро за кВт, при этом максимальная субсидия составляет 5000 евро.

  • Read 1335 times